13671216021

遗产是否受诉讼时效限制

        根据《中华人民共和国继承法》第八条 继承权纠纷提起诉讼的期限为二年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。但是,自继承开始之日起超过二十年的,不得再提起诉讼。

那么是否过了诉讼时效就不能继承遗产呢? 

        《中华人民共和国继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始。”第二十五条第一款规定:“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。”可见,继承以被继承人死亡这一事实为成立条件,除继承人表示放弃继承外,不受其他民事法律行为的影响。故当继承发生后,继承人未进行遗产分割,但又未明确表示放弃继承的,即使过了继承法规定的诉讼时效,遗产可案继承人共同共有认定,关于此观点曾在最高人民法院在《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第177条作出过司法解释:“继承的诉讼时效按继承法的规定执行。但继承开始后,继承人未明确表示放弃继承的,视为接受继承,遗产未分割的,视为共同共有。”另外如果遗产中涉及被继承人生前与第三人共有的情况,则在遗产分割前,还需析产。

        综上所述,根据法律规定以及司法实践来看,当继承超过法定期限后,遗产纠纷问题可按共有分割解决。

发表时:2018-12-21 16:44:41